Coloriamo il nostro futuro

I Minisindaci

I MINISINDACI DELLA RETE

Elenco dei Minisindaci attualmente in carica nei Consigli Comunali dei Ragazzi delle Scuole aderenti alla rete "Coloriamo il nostro futuro" (comunicare i dati a: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.)

ABRUZZO

  • PARCO DELLA MAIELLA

Minipresidente del Parco:

NATALE CONSALVI

I.C. Castel Frentano ANGELO NASUTI
Scuola Sec. St.1° gr. “G.Mazzini”

RICCCARDO DI NUNZIO

I.C. Fossacesia
FOSSACESIA: TIZIANO MARRONE
MOZZAGROGNA: BENEDETTA AQUILANO
S.MARIA IMBARO: EMANUELE CATENA
I.C. Palena
PALENA: LAVINIA DI LAURO
LAMA DEI PELIGNI: LUIGI SALVI
FARA S.M.: NATALE CONSALVI
CIVITELLA M.R.:  FEDERICA MANCINI
"M. della Porta”Guardiagrele  
I.Omnicomprensivo Guardiagrele RICCARDO FERRARI
I.C. "Umberto I°" Lanciano - Frisa

LANCIANO: UMBERTO TROZZI

FRISA: NICCOLO' DI BATTISTA

I.C. "V. Bellini" Torricella Peligna

TORRICELLA P:GIUSEPPE PORRECA

ROCCASCALEGNA:CARLO LIONETTI

GESSOPALENA:LORIS DI LULLO

I.C. Magliano dei Marsi  

CALABRIA

  • PARCO DELLA SILA
I.C. Zagarise EMANUELA SCHIPANI
I.C. Taverna
TAVERNA: CANNISTRA' IRENE
PENTONE: MATRA' MARCO
ALBI: MARIA PICCOLI
MAGISANO:TOZZO ALESSANDRO
I.C. "Don Milani" Sala GIANLUCA NOCCHI
I.C. "Patari - Rodari" GIULIA FRATTO
I.C. Galati PAOLO GRIMALDI
I.C. "G.B.Marzano"Laureana di B. RACHELE EBURNEA
I.C. "Don G. Maraziti" GIOVANNI GARIANO
I.C. "B. Telesio" Spezzano d. Sila COLONNA MARIKA
I.C. Petronà ROSY CATANZARO
I.C. "G. Casalinuovo" CZ STEFANO VERALDI

CAMPANIA

  • PARCO TABURNO CAMPOSAURO
I.C. Foglianise FULVIO PEDICINI
I.C. "G.Leopardi" Apollosa  
I.C. Vituliano  

I.C. Telese Terme

Telese Terme: Alice D'Occhio

Solopaca:Fabio Leone

I.C. "A. Oriani" S.Agata dei Goti

 Giuseppe Buffolino

LAZIO

  • PARCO LITORALE ROMANO
  • PARCO DEL CIRCEO
  • PARCO RIVIERA DI ULISSE
I.C. "A. Leonori" FRANCESCO SOSSA
I.C. "A. Magno" Roma ELISA CORDARO
I.C. "L. Da Vinci" S.Felice Circeo MARIA VITTORIA CALISI
D.D. 8° Circolo "G.Rodari" Latina FRANCESCA ROMA
I. C. FONDI 4° Latina MATILDE LANCERIN

MARCHE

  • PARCO DEL CONERO

 

  • PARCO SAN BARTOLO
I.C. "B. Gigli" Monte Roberto M. Roberto: SCALONI AURORA
Castelbellino: FERRI ANDREA
San PaoloJesi: TRUFFELLINI RICCARDO
I.C. "B. Da Osimo" MARTINA SOPRANZI
I.C. "P. Soprani" Castelfidardo ARIANNA MARCHETTI
I.C. "G. Solari" Loreto  GHERARDO GIRI
 I.C "D.Alighieri" Pesaro  PAGNONI MATTEO

PUGLIA

  • PARCO DEL GARGANO

Minipresidente del Parco:

Greta D'Addetta

I.C. "P.Giannone" Ischitella GABRIELE LA MALVA
I.C. "Manicone" Vico del Gargano ANNA CHIARA PAOLINO
I.C. "V. Amicarelli" M.S.Angelo MARIACHIARA LAURIOLA
I.C. "G. Falcone" Rodi G. NICOLA D’AVOLIO
I.C Lesina Poggio Imperiale GRETA D'ADDETTA
I.C. "Libetta" Peschici GRAZIELLA PUPILLO
S.S.I°G Alighieri Spalatro Vieste IRENE SIENA

SICILIA

  • PARCO DELLE MADONIE

Minipresidente del Parco:

Marzia Milazzo

 

  • PARCO DEI NEBRODI
Castellana Sicula
ORIANA VALENZA
Castelbuono
Pollina SIMONA MARTORANA
S. Mauro Castelverde GIUSI DRAGO
Polizzi Generosa
ANTONIO GIAMPAPA
Petralia Soprana ANTONIO MARRAMA'
Collesano ELISA RUMORE
Alimena
GIANLUCA GANGICHIODO
Petralia Sottana
SIMONE NIGRELLI

Campofelice di Roccella

 
Geraci Siculo ENRICO SERGI
Gangi MARICA SORRENTO
Blufi FABIOLA MAGGIO
Gratteri
Bompietro MARZIA MILAZZO
I.C. "Don L. Sturzo" Cesarò
CESARO':  DEBORAH CALI'
S. TEODORO: ALESSIA TRISCARI

TRENTINO ALTO ADIGE

  • PARCO DELLO STELVIO
  • PARCO ADAMELLO BRENTA
I.C. Alta Val di Sole  
 

VENETO

  • PARCO DOLOMITI BELLUNESI
  • PARCO DOLOMITI D'AMPEZZO

Minipresidente del Parco:

NICOLO' ZANDOMENEGO

I.C. "D. Alighieri" Forno di Zoldo TIZIANO COSTA
I.C. Cortina d'Ampezzo ALBERTO ZISA